Заболевания и их профилактика

Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) – наиболее частая патология в мире; она занимает 1-ое место среди причин временной нетрудоспособности. Даже в межэпидемический период ОРЗ болеют 1/6 населения планеты. Каждый второй человек в мире по крайней мере 1 раз в год испытывает проявления острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). В Российской Федерации, по прогнозу ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, в сезон 2015-2016г. можно ожидать эпидемию гриппа смешанной этиологии и умеренной интенсивности в обычные сроки (во второй половине января). В осенне-зимний период отмечаются резкие подъемы заболеваемости гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Рост заболеваемости гриппом, ОРВИ в этот период связан с факторами приводящими к снижению сопротивляемости организма. Это может быть переохлаждение и снижение в рационе питания потребляемых витаминов. Не менее важную роль играет скученность людей в не проветриваемых помещениях.

Источником инфекции является больной человек. Больной выделяет вирус при кашле, чихании, при этом возбудитель распространяется на три метра от источника, попадая в дыхательные пути здоровых людей. Грипп и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем, а также через предметы, посуду, общее полотенце.

Грипп- болезнь коварная, часто сопровождается осложнениями, обострением хронических заболеваний и даже иногда смертью. Самым эффективным методом профилактики многих инфекционных заболеваний, в частности гриппа, являются прививки. Вакцинация против гриппа производится в осенне-зимний период.

Для проведения вакцинальной компании против гриппа взрослому населению г.Красноперекопска и Красноперекопского района из средств федерального бюджета выделено 12150 доз гриппозной вакцины «Гриппол» , для вакцинации детского населения – 2570 доз гриппозной вакцины «Гриппол плюс».

По национальному календарю профилактических прививок, обязательной вакцинации подлежат:

1. Лица с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом

• старше 60 лет, дети начиная с 6 месячного возраста, дошкольного возраста, школьникам, призывникам;
  • взрослые и дети, часто болеющие ОРЗ, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочных систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ- инфицированные;
  • беременные.

2. Лица, по роду профессии имеющие высокий риск заболевания гриппом или заражения ими других лиц:

• медработники, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащие и др.

Противопоказаниями для применения вакцины являются:

• дети до 6-ти месячного возраста
  • аллергические реакции на куриный белок
  • аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины
  • острые лихорадочные состояния или обострения хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Внимание! Вакцинация против гриппа должна быть завершена к первому декабря 2015г. Уважаемые жители г.Красноперекопска и Красноперекопского района, ГБУЗ РК «ЦГБ г.Красноперекопска» приглашает вас на бесплатную вакцинацию против гриппа! Гриппозная вакцина, предложенная в настоящее время для населения, является современным высокоочищенным препаратом. Хорошо переносится детьми и взрослыми. Предназначена для профилактики ожидаемых в эпидемический сезон 2015-2016гг. форм гриппа. Перед прививкой Вас осмотрит терапевт, который определит возможность проведения прививки с учетом показаний.

Прививочный кабинет № 9 в поликлинике, 1-ый этаж, с 8-00 до 17-00, ежедневно.

Не рискуйте! Сделайте прививку. Лучшее средство защиты - это профилактика!