Заболевания и их профилактика

Позаботимся о своем здоровье

В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с урбанизацией жизни. Это плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение земель, ускорение развития жизни и увеличение психологических нагрузок, бедность населения ... Увеличение продажи продуктов быстрого питания, распространение полуфабрикатов приводит к распространению болезней, связанных с пищей. Решением всех вопросов и уменьшением их влияния на жизнь человека занимается Всемирная организация здоровья, по инициативе которой день 7 апреля в дату принятия устава ВОЗ отмечается во всем мире как Всемирный день здоровья.

В мире не существует ничего ценнее здоровья. Правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек позволяет человеку быть всегда молодым и бодрым. Но даже такой образ жизни не может быть гарантией, проблемы со здоровьем могут возникнуть у каждого, независимо от того, на каком континенте он проживает, какую веру исповедует. Охрана здоровья граждан – это неотъемлемая составляющая каждого цивилизованного государства.

Всемирный день здоровья 2016 г. будет посвящен профилактике и лечению диабета, эпидемия которого стремительно распространяется во многих странах мира, при этом в странах с низким и средним уровнем доходов – особенно быстрыми темпами.В 2012 году это заболевание стало непосредственной причиной около 1,5 миллиона случаев смерти, причем более 80% из них пришлись на страны с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

Около 60 миллионов человек в Европейском регионе больны диабетом. Распространенность этого заболевания растет во всех возрастных группах, при этом в некоторых государствах - членах ООН им уже болеют 10–15% населения.

Рост числа случаев главным образом обусловлен все большей распространенностью избыточной массы тела и ожирения, нездоровым рационом питания, недостаточной физической активностью, а также несправедливыми социально-экономическими условиями жизни. Диабет не только ложится бременем на тех, кто живет с этим заболеванием, но и оказывает давление на экономику и системы здравоохранения стран Региона.
Диабет – это хроническое и в большинстве случаев предотвратимое заболевание, которое может привести к развитию сердечно - сосудистой патологии, потере зрения, почечной недостаточности, потере конечностей и смертельному исходу. Диабет поддается лечению. Течение диабета можно контролировать, и существующее лечение позволяет предотвратить развитие осложнений. Повышение доступности диагностики, обучение больных методам самостоятельного ведения заболевания и приемлемая цена лечения – важнейшие компоненты ответных мер по борьбе с диабетом.

Диабет возникает либо когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, либо когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень сахара в крови, который помогает нашему организму получать необходимое ему количество энергии.

Существует два основных типа диабета. У больных диабетом 1 типа организм обычно вообще не вырабатывает инсулин и, чтобы выжить, им необходимо делать инъекции этого гормона.

У больных диабетом 2 типа, на который приходится около 90% случаев этого заболевания, организм обычно вырабатывает инсулин, но в недостаточном количестве, или не может надлежащим образом его использовать. Развитие диабета 2 типа обычно связывают с избыточной массой тела, нездоровым рационом питания и отсутствием достаточных физических нагрузок.

Значительная часть случаев диабета может быть предотвращена: простые меры, направленные на изменение образа жизни, продемонстрировали свою эффективность в отношении предупреждения или отсрочивания наступления диабета 2 типа. Поддержание нормальной массы тела, регулярные занятия физической активностью и здоровый рацион питания могут снизить риск развития этого заболевания.

В Европейском регионе ВОЗ необходимо вновь обратить особое внимание на проблему диабета для достижения одной из целей европейской политики здравоохранения. Здоровье - 2020: сокращение преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ) на 1,5% ежегодно к 2020 г.. Повышение эффективности профилактики и лечения диабета будет также иметь важное значение для достижения целевого ориентира глобальной Цели 3 в области устойчивого развития – сокращение преждевременной смертности от НИЗ на одну треть к 2030 г.. Многие секторы общества могут внести свой вклад в эту работу, включая государственные органы, работодателей, промышленные предприятия, гражданское общество, частный сектор, СМИ и отдельных граждан.

Целями проведения Всемирного дня здоровья в 2016 году является:

1. Повысить информированность о росте диабета и его тяжелом бремени и   последствиях, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.
  2. Развернуть принятие конкретных и приемлемых в ценовом отношении мер по борьбе с диабетом. Они будут включать шаги по профилактике и диагностированию диабета, лечению и оказанию помощи лицам с диабетом.

Участие в проведении этих мероприятий – благородное дело для всех.

31.03.16г.

На основании доступной литературы