Заболевания и их профилактика

ЗАЩИТИ СЕБЯ И СВОЮ СЕМЬЮ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА

Туберкулез – инфекционная болезнь, течение которой характеризуется поражением, прежде всего органов дыхания, а также других органов и систем, за исключением волос и ногтей. Заражение происходит воздушно-капельным путем (около 98% случаев) при вдыхании с воздухом выделяемых больными туберкулезом мельчайших капель мокроты,  а также воздушно-пылевым путем.

В России туберкулез печально прославился как «чахотка», от слова «чахнуть». И действительно, заболевший туберкулезом человек чахнет на глазах: худеет, бледнеет, теряет аппетит и мучается приступами кашля. Виновница всего - особая микобактерия, палочка Коха. Получившая свое название от фамилии первооткрывателя.
Современная медицина имеет в своем арсенале мощные антибиотики, но искоренить туберкулез полностью людям не удалось до сих пор. Почему?

Глобальные изменения климата, а также мутации самого возбудителя позволяет туберкулезу выживать, не смотря на усилия медиков. Практика показывает, что заразиться туберкулезом проще простого. Распространение туберкулеза прямо связано с процессами глобализации и миграции, за которыми медицина развивающихся стран просто не успевает. Непобедимость туберкулеза объясняется несколькими причинами:

• Возбудитель болезни часто не проявляет себя годами, и даже если воспалительный процесс начинается, человек не спешит на прием к врачу. Ранние симптомы туберкулеза легко спутать с обычной простудой или переутомлением. В итоге время оказывается упущенным и больному приходится проходить длительное и сложное лечение.
  • Туберкулезные микобактерии чрезвычайно устойчивы к агрессивному влиянию внешней среды, очень долго сохраняются в жизнеспособном состоянии и заражают все новых людей в таких местах, где их никто не ждет, и где от них невозможно избавиться никакими санитарно-гигиеническими методами (на пыльном тротуаре они остаются жизнеспособными 10 дней, между книжными страницами – 3 месяца, в речной воде до 5-ти месяцев, МТБ не любят солнечного света, но выдерживают нагревание до 80 градусов Цельсия целых пять минут. В темном сыром помещении они чувствуют себя особенно вольготно. Засушенными бактериями спустя полтора года можно заразить морскую свинку, а замороженными – даже спустя 30 лет. Для роста и размножения им нужна температура от 29 до 42 градусов, то есть, в организме человека больного туберкулезом просто идеальные условия).
  • Возбудитель туберкулеза быстро мутирует, приобретая устойчивость к антибиотикам. Причем, мутация может происходить уже в организме больного человека по ходу течения болезни. Это сильно осложняет и продлевает лечение, а при отсутствии успеха может стоить человеку жизни.

Один больной хронической открытой формой туберкулеза за год выбрасывает в воздух около семи с половиной миллиардов бактерий и заражает примерно 15 человек. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что треть населения нашей планеты (около 2 млрд.чел.) заражены туберкулезом. Тогда почему же мы до сих пор живы? Дело в том, что иммунитет здорового человека – это непроходимый барьер для миллионов микробов и бактерий. Но если организм ослаблен и уязвим, живучая микобактерия воспользуется шансом на счастливое будущее. Простуды, стрессы, недоедание, авитаминоз и прочие факторы, могут спровоцировать начало активной стадии туберкулеза.

Основной метод борьбы с туберкулезом – профилактическое флюорографическое обследование. Это наилучший способ выявить заболевание на ранней стадии, и это должны понимать все.

На сегодняшний день в г.Красноперекопске и Красноперекопском районе на учете у врача фтизиатра состоит 331 человек, в том числе активной формой туберкулеза – 101 человек, из них заразных больных – 23 человека. За 2015 год впервые выявлено 55 человек больных туберкулезом, в том числе при проведении профилактических осмотров – 30 человек. Умерло от туберкулеза в 2015году 19 человек.

Чтобы уберечься от туберкулеза старайтесь вести здоровый образ жизни, регулярно отдыхайте, не курите, и не злоупотребляйте алкоголем. Приложите все силы, чтобы питание вашей семьи было полноценным.

Следите за своевременным проведением туберкулинодиагностики у детей (один раз в год).

Туберкулез излечим! Полное выздоровление возможно при условии раннего выявления заболевания, строгого соблюдения режима лечения и рекомендаций врача.