Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Международный день охраны здоровья уха и слуха

Во всем мире количество людей с социально значимыми нарушениями слуха превышает 466 миллионов, их них более 40 миллионов – дети. В мае 2017 года Всемирной ассамблеей здравоохранения принята новая резолюция по профилактике нарушений слуха и глухоты. Начиная с 2014 года, под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха – это 3 марта. Каждый год ВОЗ определяет тему, посвященную различным вопросам решения этой чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемы. Всемирный день слуха 2019 года прошел под лозунгом «Проверьте слух».

Все люди должны время от времени проверять слух, особенно те, кто подвержен более высокому риску потери слуха, взрослые старше 50 лет, лица, работающие в шумных местах, молодые люди, прослушивающие музыку на большой громкости, и лица, испытывающие проблемы с ушами.

В Российской Федерации более 15 миллионов людей с нарушениями слуха, среди них – более одного миллиона детей.

Отделение медицинской профилактики ГБУЗ РК «ЦГБ г.Красноперекопска»  напоминает: беречь свое здоровье следует в любом возрасте. Снизить риск возникновения заболеваний, связанных со слухом, вам поможет соблюдение простых правил:

  • В холодную ветреную погоду носите головной убор, если на верхней одежде имеется капюшон, то дополнительно накидывайте его.
  • Наши уши способны к самоочищению, поэтому не стоит постоянно засовывать в них ватные палочки, спички с намотанной на них ваткой или другие подручные средства для удаления серы. Хотите разобраться с ушами? – Доверьте этот вопрос  отоларингологу!
  • Длительное пребывание в местах с громкими звуками или шумом никому не идет на пользу. Если вы хотите оградить себя от потери слуха, то обязательно пользуйтесь берушами.
  • Все, что связано со здоровьем уха и слуха, не терпит самолечения и народной медицины. Если вы испытываете боль, чувство вибрации или заложенности – не откладывайте визит к врачу.

Постоянному риску проблем со слухом подвергается более одного миллиарда молодых людей из-за частых посещений мест развлечений и отдыха.

Предотвратить беду реально, и с этим успешно справляются врачи-отоларингологи и сурдологи: благодаря своевременному лечению они восстанавливают здоровье ушей и сохраняют слух почти у половины пациентов. Одних они спасают от отита, других от инвалидизации, кому-то они возвращают звуки мира с помощью слуховых аппаратов, кого-то учат правильному уходу и профилактике наследственных заболеваний.

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
Республики Крым
«Центральная городская больница
г. Красноперекопска»