Всемирный день почки

14 марта Всемирный день почки отмечается по инициативе Международного общества нефрологов и в 2019 году будет проходить под лозунгом «ЗДОРОВЫЕ ПОЧКИ ВСЕМ и ВЕЗДЕ».

По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

Основной целью Дня почки является  – привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.

Среди задач Дня – обмен опытом специалистов в этой области медицины, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Если в начале двадцатого века на первом месте по смертности среди населения находились заболевания сердца и мозга, то теперь их неуклонно догоняют недуги, связанные с поражением мочевыделительной системы. Чаще всего от подобных проблем страдают люди молодого трудоспособного возраста, что приводит к росту инвалидности по всему миру.

Хроническая болезнь почек — опасный недуг, который в последние годы встречается даже у подростков и дошкольников. К сожалению, зачастую заболевание развивается практически бессимптомно, что не позволяет заподозрить его на ранней стадии.Согласно статистике, каждый 10 житель планеты имеет патологические изменения в почках, которые носят хронический характер и прогрессируют со временем. Более половины больных не подозревают о болезни на первой стадии и склонны игнорировать симптомы второй стадии ХБП. Существует прямая связь между развитием ХБП, сердечно-сосудистыми патологиями, эндокринной системой и артериальным давлением. Патологический сдвиг в одной из перечисленных систем прямо отражается на работе других.

Заболевание почек вызывает перегруз организма жидкостью и солями натрия. Лишний натрий повышает артериальные показатели. Высокое давление крови снижает эффективность работы нефронов за счет ускорения в них тока крови. Сердце и сосуды несут повышенные нагрузки, склерозируются. Диагноз «хроническая болезнь почек» поражает людей с метаболическим синдромом. Гипертония, ожирение, сахарный диабет 2 типа – это та триада, которая «убивает» почечные нефроны одинаково эффективно по всему миру, независимо от страны, климата или экономической ситуации. Второе место занимают хронические воспалительные заболевания почек — пиело- и гломерулонефрит.  По г.Красноперекопску и  Красноперекопскому  району на диспансерном учете с хроническими воспалительными заболеваниями почек состоит 652 взрослых  и 329 детей. Согласно данным статистики, острыми воспалительными патологиями страдают до 20% населения.
Женщин пиелонефрит поражает в 5 раз чаще, чем мужчин.

Далее идут:

• каменно почечная болезнь;
  • развитие новообразований;
  • аутоиммунные нарушения обмена (артриты, подагра);
  • посттравматические осложнения;
  • последствие отравления;
  • антисоциальный образ жизни, увлечение алкоголем, наркотиками.

Значительный процент больных с хронической патологией (больше 15%) не имеет установленной этиологии болезни.

Факторы, пагубно влияющих на здоровье почек человека:

1. вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение;
  2. употребление наркотиков;
  3. длительное, особенно бесконтрольное, употребление медикаментов;
  4. недостаточное потребление питьевой воды, часто вызванное замещением её соками, газированными и тонизирующими (чай и др.) напитками;
  5. малоподвижный образ жизни;
  6. неправильное питание, в том числе чрезмерное потребление соли и нерациональные диеты;
  7. различного рода хронические и инфекционные заболевания;
  8. внешние факторы (холод и жара), связанные с нахождением в некомфортных температурных режимах.

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках:

1. регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;
  2. хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;
  3. вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;
  4. заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов;
  5. отказаться от вредных привычек;
  6. контролировать артериальное давление и массу тела.
  7. не принимать лекарства, которые продаются без рецепта, на регулярной основе.

И, главное, помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее.