Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

День здоровья в 2019 году

Всемирный день здоровья – одна из важных социальных дат, тот праздник, значение которого переоценить невозможно.

Главная цель праздника – заставить общество обратить внимание на то, как важен здоровый образ жизни и своевременная профилактика заболеваний. Ежегодно мир отмечает торжество в один и тот же день – 7 апреля. Всемирный день здоровья или World Health Day в 2019 году отмечается в воскресенье, 7 апреля. Официальный свой отсчет День здоровья ведет с 1948 года. ВОЗ стремиться охватить все стороны современной жизни, от отдельных заболеваний до отношения к больным в обществе.

Ведете ли вы ребенка на вакцинацию, сдаете кровь в донорском пункте вашего города, рассказываете детям о вреде курения или даже участвуете в онлайн-дискуссии о необходимости регулярного медицинского осмотра на сайте – вы вносите свой посильный вклад в создание здорового мира и здорового общества. Согласно статистическим данным, половина всех людей в мире не имеют возможности получать услуги здравоохранения. Еще около 100 млн. человек оказались за чертой бедности из-за того, что расходы на лечение были слишком велики. Более 800 млн. человек вынуждены тратить более одной десятой семейного бюджета на услуги здравоохранения – такие расходы ВОЗ называет катастрофическими. Проблема катастрофических расходов наряду с проблемой доступа к услугам здравоохранения считается одной из самых тяжелых в мире. Искоренение этих проблем и есть основная цель ВОЗ, а борьбе с ними и посвящен Всемирный день здоровья.

Тема Всемирного дня здоровья 2019 года - «Universal health coverage» - Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде, а лозунг – «Здоровье для всех». 

ВОЗ уже опубликовал список главных опасностей, угрожающих здоровой жизни человека в наступившем году.

Особенно опасны:

  • загрязнение атмосферы и климатические изменения;
  • эпидемии гриппа, возникновение новых штаммов;
  • невосприимчивость к антибиотикам;
  • смертельные инфекции (Эбола, Зика, болезнь Х);
  • ВИЧ;
  • отказы от вакцинации.

Здоровье – основа счастливой жизни, радость от каждого прожитого дня, сберечь его – непростая задача, но она должна быть выполнена.
Каждый человек хочет быть счастливым. Шопенгауэр (немецкий философ) сказал, что наше счастье на 9\10 зависит от того, какой образ жизни мы ведем. В последнее время тема здорового образа жизни стала популярна. Все больше людей задумываются о том, как быть здоровым. Слишком сильно наша жизнь отличается от идеальной. Работа без физических нагрузок, бесконечные стрессы, плохая экология, техногенные опасности, питание на скорую руку, вредные привычки отрицательно влияют на состояние нашего здоровья.

Что же надо сделать, чтобы наша жизнь была лучше?

По результатам исследований ученые пришли к выводу, что если бы люди придерживались принципов здорового образа жизни, то продолжительность жизни увеличилась до 100 лет, семьи были бы крепче, дети здоровее, а значит, люди счастливее.

Понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режима труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д. Следовательно, для творения здоровья необходимо как расширение представлений о здоровье и болезнях, так и умелое использование всего спектра факторов, влияющих на различные составляющие здоровья (физическую, психическую, социальную и духовную), овладение оздоровительными, общеукрепляющими методами и технологиями, формирование установки на здоровый образ жизни.

Таковы основные слагаемые здоровья. Помните: здоровый образ жизни позволяет в значительной мере раскрыть те ценные качества личности, которые столь необходимы в условиях современного динамического развития. Это, прежде всего высокая умственная и физическая работоспособность, социальная активность, творческое долголетие. Сознательное и ответственное отношение к здоровью как к общественному достоянию должно стать нормой жизни и поведения всех людей. Повсеместное утверждение здорового образа жизни - дело общегосударственной значимости, всенародное, и в то же время оно касается каждого из нас.

САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Нужно регулярно проходить медицинское обследование (диспансеризацию или медицинский осмотр)! Измерение артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови, а также внимательное изучение других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития хронических неинфекционных заболеваний на самом раннем этапе.

Напоминаем Вам, о том, что проведение диспансеризации осуществляется бесплатно в медицинских организациях, в которых население получает первичную медико-санитарную помощь.

Диспансеризации подлежит: взрослое население (в возрасте 18 лет и старше), а именно: работающие граждане, неработающие граждане, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года (за исключением отдельных категорий граждан) в определенные возрастные периоды: первая – в 21 год, и далее с трехлетним интервалом, без ограничения возраста. Конкретный перечень исследований определяется в зависимости от пола, возраста пациента и показаний врача.

Живите, любите, радуйтесь солнцу и жизни!

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
Республики Крым
«Центральная городская больница
г. Красноперекопска»