Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

29 сентября 2019 года - Всемирный день сердца

Проблемы сохранения и укрепления здоровья интересуют, пожалуй, всех без исключения людей. Неудивительно, что в последние десятилетия было учреждено множество праздников, посвященных вопросам медицины, тем или иным отраслям этой науки.

Один из них 29 сентября российские врачи кардиологи, их пациенты, медицинские работники исследовательских кардиологических центров совместно с мировой общественностью будут отмечать Всемирный день сердца.

 Тема Всемирного дня сердца 2019 — МОЕ СЕРДЦЕ, ТВОЕ СЕРДЦЕ

Это обращение к нам самим, близким нам людям и людям по всему миру. “Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы позаботиться о своем сердце… и твоем сердце?” Это также находит отклик у профессионалов, которые посвящают себя заботе о всех наших сердцах, кардиологах и других работниках здравоохранения.

Главный призыв к действиям в рамках кампании этого года — дать обещание. Обещание стать более физически активным и поощрять к этому своих детей, сказать «нет» курению или питаться более здоровой пищей … как медицинскому работнику, чтобы спасти больше жизней … или как политику для реализации плана действий по профилактике и лечению неинфекционных заболеваний (НИЗ). Простое обещание … для моего сердца, для твоего сердца, для всех наших сердец. Праздник проводится более чем в 100 странах мира.

Всемирный день сердца был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, которую поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и др.

В первые годы ВД сердца отмечался в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года установлена его фиксированная дата –29 сентября. В нашей стране Всемирный день сердца в 2019 году открывает Российскую национальную неделю здорового сердца.

Событие вызвано необходимостью активно бороться с неукоснительно растущим числом сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ).

Главная задача Дня – донести до сознания мирового социума, какую опасность таят в себе патологии сердца и кровообращения, приобретающие характер эпидемии. Если раньше ишемический инсульт и инфаркт были болезнью пожилых людей, то ныне в зону риска попадают молодые люди. Речь идет в том числе о профилактических мерах в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта, которые считаются одними из самых опасных недугов.

К сожалению, сердечно - сосудистые заболевания являются главной причиной смертности людей во всем мире и ежегодно уносят около 17,9 миллионов жизней.

По г.Красноперекопску и Красноперекопскому району за 2018 год от сердечно – сосудистых заболеваний умерло – 420 человек, 69 человек от инсульта, в том числе 12 человек  от инфаркта.

Не случайно подобные нарушения состояния здоровья называют самыми распространенными и серьезными недугами нашего века. Особенно актуальна эта тема для нашей страны. По данным директора Научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерии, в России 22-22,5 миллионов человек ежегодно страдают подобными заболеваниями.

На сегодняшний день на диспансерном учете, по г.Красноперекопску и району,  с ССЗ состоит – 122 человека, инсультом – 93 человека, инфарктом – 29 человек, ишемической болезнью сердца – 8337 человек.

Сердце наряду с мозгом является одним из самых важных органов. Его также называют «природным мотором», от которого зависит состояние всего организма в целом.

Если во всем мире инфаркты и инсульты в среднем приводят к летальному исходу у одного человека на тысячу, то в нашей стране – к трем на тысячу населения. Конечно, эти показатели должны быть снижены.

К празднику приурочено множество мероприятий, которые проводятся по всей стране. Это конференции, семинары, круглые столы, лекции в которых принимают участие медицинские работники. Проходят спортивные мероприятия. Все просветительские мероприятия направлены на то, чтобы население придерживалось здорового образа жизни, уделяло больше внимания сохранению и укреплению своего здоровья.

К факторам риска возникновения сердечно - сосудистых заболеваний относятся прежде всего повышенные кровяное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление спиртных напитков, недостаточное потребление овощей и фруктов, лишний вес и гиподинамия.

В группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза. В последнее время сердечно - сосудистые заболевания все чаще поражают молодых людей, хотя раньше они были свойственны более старшему поколению.

Имеет значение и генетическая предрасположенность.

В частности, риск развития таких недугов выше у людей, близкие родственники которых (мать, отец, сестры, братья) имели сердечно - сосудистые осложнения в возрасте до 55 лет у мужчин и до 65 лет у женщин.

Как утверждают специалисты Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни.

Поэтому так важна профилактика заболеваний сердца с ранних лет. Родителям и медицинским работникам необходимо формировать у подрастающего поколения привычку вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться.

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Не зря говорится: «В движении – жизнь», так что девиз  «Сердце – для жизни», Всемирного дня сердца 2019 года, выбран неслучайно.

При занятиях спортом, особенно на свежем воздухе, происходит насыщение клеток и тканей организма кислородом, усиливается кровообращение, укрепляется сердечная мышца.

Физическая активность препятствует набору лишних килограммов и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, способствует общему укреплению организма и повышению иммунитета.

Чтобы снизить риск развития болезней сердца и сосудов, следует отказаться от алкоголя и табака, придерживаться особой диеты. Нужно включать в рацион достаточное количество свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, бобовых, злаков, морской рыбы и морепродуктов.

Рекомендуется разнообразить рацион растительным маслом и рыбьим жиром, богатыми полезными кислотами Омега-3. Также  следует есть меньше сливочного масла, мучных и сладких изделий, жирных и жареных блюд, ограничить употребление поваренной соли. Потребление соли в избыточном количестве может приводить или способствовать развитию гипертонии и значительно повышать риск развития болезней сердца и

инсульта. В среднем люди потребляют 10 г соли в день, что примерно в 2 раза превышает рекомендуемый ВОЗ уровень потребления соли из всех источников, включая переработанные продукты, готовые пищевые продукты и еду, приготовленную дома (менее 5 г, или менее одной чайной ложки в день). Для детей в возрасте от 2 до 15 лет ВОЗ рекомендует более низкие уровни потребления соли, соответствующие их потребностям в энергии, необходимой для развития.

Снижение уровня потребления соли является одним из самых эффективных способов улучшения здоровья населения.

Воздержаться от употребления крепких тонизирующих (черный чай, кофе) и тем более алкогольных напитков.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) распространены во всех возрастных группах, всех регионах и странах. В структуре смертности от НИЗ наибольшая доля приходится на сердечно - сосудистые заболевания, от которых каждый год умирает 17,9 миллионов человек. Эти заболевания часто связывают с пожилыми возрастными группами, но фактические данные свидетельствуют о том, что среди всех случаев смерти, связываемых с НИЗ, 17 миллионов регистрируется в возрастной группе от 30 до 69 лет. Дети, взрослые и пожилые люди — все уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию НИЗ. Негативные эмоции разрушительно действуют на весь организм в целом и сердечно - сосудистую систему в частности, поэтому важно избегать стрессов.

Люди во всем мире сами могут уменьшить риски сердечно-сосудистых заболеваний у себя и своих близких. Домашнее хозяйство, как центр семейной и повседневной жизни каждого человека, является отличным местом, чтобы начать принимать меры по улучшению здоровья сердца. Немного изменив норму ведения домашних хозяйств и поведение дома, с целью профилактики развития болезней сердца и инсульта, люди во всем мире могут жить дольше и лучше

Всемирный день сердца в 2019 году – еще один повод напомнить населению, что для раннего выявления недугов важно регулярно проходить медицинские обследования. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно - сосудистых заболеваний должны помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
Республики Крым
«Центральная городская больница
г. Красноперекопска»