17 ноября 2019, воскресенье Всемирный день борьбы против ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких или ХОБЛ, одна из часто встречающихся проблем со здоровьем человека в настоящее время. Связанно это с плачевным состоянием нашей экологии.

Качество воздуха, который вдыхает человек, заметно ухудшилось, что не может не отражаться на состоянии здоровья органов, отвечающих за процесс воздухообмена.

ХОБЛ — является общим термином для многих респираторных заболеваний, таких как астма, эмфизема легких и хронический бронхит. Может также включать другие заболевания дыхательных путей.

Наиболее распространенным причинным фактором является курение.

Воспалительные процессы в легких, спровоцированные под воздействием выхлопов, различных примесей атмосферного воздуха, сигаретного дыма (пассивное курение не исключается) — это основополагающие процессы для развития ХОБЛ.

Хроническая обструктивная болезнь легких у взрослых, занимает четвертую позицию в смертности населения.

Погибают люди, страдающие данным заболеванием от развивающихся осложнений таких как:

• рак легких;
  • дыхательная недостаточность;
  • сердечно-сосудистые нарушения (которые провоцирует ХОБЛ).

Данное заболевание при правильной диагностике на ранних стадиях развития лечится в полной мере, применяя ряд действий для профилактики этого.

Симптомы и признаки ХОБЛ могут включать в себя:

• усталость;
  • одышку;
  • пароксизмальная ночная одышка (ПНД);
  • давление в груди;
  • хрипы при вздохе;
  • кашель с мокротой (слизистая и/или гнойная);
  • лихорадку;
  • боль в грудине.

Всякое заболевание имеющее хронический характер оказывает негативное влияние на организм в общем. Так ХОБЛ приводит к нарушениям, казалось бы, никак не связанным с физиологическим строением легких.

• Нарушение функций межреберных мышц (участвуют в акте дыхания), может наступать мышечная атрофия;
  • Остеопороз;
  • Снижение клубочковой фильтрации почек;
  • Повышается риск тромбозов;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Снижение памяти;
  • Склонность к депрессиям;
  • Снижение защитных функций организма.

Анализ крови  является обязательным для диагностирования ХОБЛ. В стадии обострения можно проследить увеличенный показатель СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз.

Анализ мокроты  является важнейшей процедурой для пациентов, выделяющих мокроту. Результаты такого анализа смогут дать ответы на многие вопросы. Характер воспаления, степень его выраженности.

Мокрота у пациентов с хобл слизистая, а в стадии обострения может носить гнойный характер.

Анализ мокроты еще необходим для таких пациентов, потому что благодаря ему становиться возможным выяснить возбудителей инфекции и устойчивость их к тому или иному препарату антибактериальной группы.

Рентгенологический диагностический метод, обязателен для правильной постановки диагноза и исключения других заболеваний легких (многие заболевания дыхательной системы могут иметь схожую клиническую картину).

• ЭКГ, используют для исключения или подтверждения такого диагноза  как легочное сердце (гипертрофия мышц правого отдела сердца).

Рассмотрим ряд симптомов, на которые следует обратить внимание и при необходимости обратиться к врачу для правильной постановки диагноза.

• Часто рецидивирующий острый бронхит;
  • Приступы мучительного кашля, постепенно их количество возрастает;
  • Кашель с постоянно выделяющейся мокротой;
  • Повышение температуры тела;
  • Приступы одышки, которая с течением заболевания усиливается.

Можно ли вести активный образ с таким заболеванием как ХОБЛ

Рассматриваемое заболевание безусловно снижает качество жизни, но необходимо помнить о том, что важно не забывать – активный образ жизни поможет в лечении заболевания и улучшит психоэмоциональное состояние.

Приступать к физическим нагрузкам нужно крайне осторожно и постепенно!

С особенной осторожностью начинать тренировки должна группа людей, которые до болезни вели не очень активный образ жизни.

Начните с занятий продолжительностью не более десяти минут, нагрузку увеличивать стоит неспешно с нескольких тренировок в неделю.

Занимайтесь повседневными домашними делами, такой способ физического воздействия на организм будет щадящим вариантов для пациентов с данным заболеванием. Ходите по лестнице, прогуливайтесь на свежем воздухе, дела по благоустройству быта (вымыть пол, окна, посуду), возьмите часть обязанностей по делам во дворе (подметайте, сажайте и ухаживайте за растениями).

Перед выполнением запланированных действий не стоит забывать о разминке.

Разминка способствует безопасному выполнению нагрузок, она медленно и постепенно подготовит организм к более серьезной нагрузке. Важным пунктом будет считаться, что разминка поспособствует увеличить частоту дыхательных движений, умерить сердечные сокращения, нормализовать температуру тела.

Существует несколько основных принципов для лечения данного заболевания.

• Полный отказ от пагубной привычки — курения;
  • Медикаметозный способ лечения, с помощью лекарственных препаратов различных групп направленности;
  • Вакцинация против инфекций вызванных пневмококком и вируса гриппа;
  • Существенное влияние оказывает умеренная физическая активность;
  • Ингаляции кислородом, используется при серьезной дыхательной недостаточности как способ продления жизни.