Всемирный день борьбы со СПИДом

Учрежден: Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году
Значение: противостояние эпидемии ВИЧ/СПИДа
Тема: сообщества добиваются перемен

Человек обладает биологическими механизмами по защите от микроорганизмов и саморегуляции. Нарушение в их работе является жизненно опасным и может вызываться генетическими нарушениями или воздействиями внешних факторов. Вирус иммунодефицита приводит к появлению синдрома, лишающего организм сопротивляться болезням. Противостоянию данной эпидемии посвящён международный день. Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Он не является общегосударственным выходным в России, однако здесь проходят акции, связанные с датой.

Необходимо знать и помнить, что поможет избежать инфицирования ВИЧ-инфекцией:

• здоровый образ жизни, личный фактор – морально-нравственное поведение каждого отдельно взятого человека;
  • защищённый половой контакт;
  • взаимная верность друг другу партнёров;
  • лучший способ профилактики ВИЧ/СПИДа среди инъекционных наркоманов – полный отказ от наркотиков, угрожающих здоровью, повышающих риск заражения ВИЧ/СПИДом и ведущих к гибели.

Необходимо осознать угрозу и, пока не поздно, изменить своё поведение на безопасное в отношении заражения ВИЧ.