Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

3 декабря 2019 года - Международный день инвалидов

Обычным людям трудно себе представить воочию, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. А ведь каждый седьмой, живущий сегодня на планете человек является таковым. Человек с ограниченными возможностями, между тем, не утрачивает ни свойственного нашему виду интеллекта, ни обычных человеческих желаний и стремлений.

К сожалению, на его жизненном пути воздвигается множество барьеров самого разного характера и далеко не всегда они обусловлены объективными причинами. Хватает и предрассудков, и невежества, которые существенно осложняют жизнь и без того обделённых судьбой людей. Такое положение в цивилизованном обществе терпимо быть не может, и, в связи с этим, был установлена особая дата – День инвалидов.

Цель международного дня

Международный день инвалидов направлен на привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. На отстаивание их интересов, защиту достоинства, благополучия, прав. И также членам общества рассказывается, какие преимущества и льготы можно получить от государства, если привлекать людей с инвалидностью к культурной, политической, экономической, социальной жизни.

Согласно данным Российского статистического отдела, на территории РФ проживает порядка 12,93 млн людей с инвалидностью. Среди них 1,36 млн имеют первую группу, 6,47 – вторую группу, 4,49 – третью группу. Детей-инвалидов насчитывается более 100 млн.

Самое важное! Благодаря празднику 3 декабря (Международный день инвалидов) в России стала работать программа «Доступная среда»

Праздник нашел свое применение в России, в этот день не только проводятся мероприятия для лиц с ограниченными возможностями, ставятся задачи на следующий год, но и проводят занятия в школах, рассказывая детям о проблемах маломобильных граждан.

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
Республики Крым
«Центральная городская больница
г. Красноперекопска»