Всемирный день больного

Дата в 2020 году: 11 февраля,  вторник

Учрежден: 13 мая 1992 года

Всемирный день больного призывает к милосердию и состраданию, в котором нуждаются многие, терзаемые многочисленными патологиями. Одним из главных даров, которым обладает человечество – это здоровье. Только здоровые люди могут в полной мере наслаждаться всеми радостями жизни. Но в таком случае как же быть тем, кто страдает от множества заболеваний, получивших в конце XX и начале XXI веков широкое распространение среди населения планеты.

Принято считать, что лечить и ухаживать за пациентами должны работники здравоохранения. Для того чтобы изменить эту точку зрения большинства и отмечается это международный праздник. Активисты пытаются внушить обществу, что каждый может оказать посильную помощь страдающим от недуга пациентам.

По современным представлениям, ведущую роль в развитии болезни играет внешняя среда, для человека — социальная. Развитие болезни в значительной степени зависит от работы защитно-приспособительных механизмов, объема и скорости их включения в патологический процесс.

Более 55 тыс. болезней, травм и расстройств, в том числе игровая зависимость, включены в 11-е издание  Международной классификации болезней.  МКБ-11 будет представлена  на утверждение Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае и вступит в силу с 1 января 2022 года.

По данным Минздрава России, самыми распространенными заболеваниями взрослого населения страны являются болезни органов дыхания: пневмония, острый ларингит, трахеит и бронхит.

Инфекции дыхательных путей занимают вторую строчку мирового рейтинга смертности от заболеваний. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что в течение долгих лет возглавляют рейтинг ишемическая болезнь сердца и инсульт. Также в топе смертоносных заболеваний рак легких, диабет, деменция, туберкулез и др.

В этот день по всему миру проводятся просветительские и благотворительные мероприятия для привлечения внимания людей к вопросам сохранения собственного здоровья, организуются тематические круглые столы и форумы для представителей медицинского сообщества. Многие люди оказывают поддержку нуждающимся. В первую очередь забота о больных людях ложится на плечи медиков. Врач не только оказывает квалифицированную помощь, но и может поддержать морально, помочь словом, иногда это гораздо важнее лекарств. Большой вклад в уход за больными и оказание моральной поддержки вносят медицинские сестры, младший медицинский персонал, именно эти люди готовы к самоотдаче, стремятся проявлять понимание к больным, относиться бескорыстно, поддерживать морально, их труд позволяет, по крайней мере, улучшить качество жизни. Если же человек болен неизлечимо, требуется поддержка хосписа, именно там гарантируется достойный уход из жизни, несмотря на физические испытания. Сотрудники хосписа стремятся помочь страждущим не только забыть о боли благодаря обезболивающим, но и подумать о душе перед кончиной, обратиться к Богу. Такая работа требует сильного характера и самоотверженности.

В этот день есть еще один повод задуматься о том, как можно избежать серьезного ухудшения состояния здоровья. Для этого рекомендуется ограничить употребление синтетических продуктов (в том числе чипсов, газированной воды), внимательно изучать состав продуктов, которые вы планируете употребить, необходимо помнить о правильном питании, избегать переедания, стараться вести активный образ жизни, а также избегать стрессов - причины многих недугов.

Всемирный день больного - это шанс задуматься о своем здоровье и необходимости милосердия, не проходите мимо чужой беды, протяните руку помощи, проявите по отношению к страждущему внимание и сострадание. Не ждите, когда вас попросят об этом, не каждый человек может попросить о помощи, а протянуть свою руку нуждающемуся может и должен каждый.

«Красноперекопская ЦРБ»