3 марта 2020 года - Международный день охраны здоровья уха и слуха

Болезни уха не попадают в список основных социально значимых недугов. Тем не менее, нарушения слуха или его потеря приводят к социальной дезадаптации. Слух очень важен на этапе развития речи, интеллекта, становления психики. Исходя из этого, глухота приводит к умственной отсталости, монотонной, неразборчивой речи, заторможенности.

В настоящий момент потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. Статистика потери слуха и врожденной глухоты показывает, что число людей с нарушениями слуха с каждым годом увеличивается, особенно среди подростков и молодёжи. В среднем, на 1000 новорожденных 3-4 рождаются с проблемами слуха 2-3 глухота настигает в первые годы их жизни.

50% случаев врожденных тугоухих и глухих детей из-за генетического фактора, 90% детей с врожденной тугоухостью рождаются от слышащих родителей, которые имели в себе рецессивный ген, 20-30% случаев врожденной потери слуха – неизвестного происхождения, 5-10% случаев пренатального происхождения, когда мать переболела краснухой, цитомегаловирусом, герпесом, сифилисом, получила отравление токсинами во время других  инфекций, 10-20-% случаев относятся к постнатальному периоду, когда потеря слуха может быть результатом травмы головы, детской инфекции (менингит, корь, ветрянка) или же  воздействием антибиотиков и определенных лекарств.

По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. Кроме выше указанных, причинами потери слуха могут стать:

• низкая масса тела ребенка при рождении, недостаток кислорода у младенца
  • во время родов;
  • тяжелая желтуха в неонатальный период;
  • ненадлежащее употребление токсичных для слухового аппарата лекарственных средств в любом возрасте после рождения;
  • хроническая инфекция ушей, которая обычно сопровождается выделениями из ушей;
  • скопление жидкости в ухе (средний отит);
  • ушная сера или инородные предметы, блокирующие наружный слуховой проход.

Слуховые недуги также вполне могут развиться  у человека, страдающего сахарным диабетом, являющегося хроническим алкоголиком либо  курильщиком. В наши дни на первое место выходит растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры.

Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

В России снижением слуха в той или иной степени страдают 13 миллионов человек.

Из них 1 миллион — это дети и подростки до 18 лет.

Снижение слуха может быть разной степени выраженности:

• Небольшая тугоухость (I степень, средняя потеря слуха на речевых частотах 500–2000 Гц составляет 20–40 дБ). Обычно с такой степенью снижения слуха люди отмечают недостаточную разборчивость негромкой или удаленной речи в тишине и при шуме.
  • Умеренная степень тугоухости (II степень, средняя потеря слуха на речевых частотах 41–55 дБ). При данной степени снижения слуха имеется лишь удовлетворительная разборчивость речи только с близкого расстояния.
  • Выраженная тугоухость (III степень, средняя потеря слуха на речевых частотах 56–0 дБ). Пациент слышит только громкую разговорную речь.
  • Глубокая тугоухость (IV степень, средняя потеря слуха на речевых частотах 71–90 дБ), при которой пациент не слышит разговорную речь.
  • Глухота (потеря слуха более 90 дБ). При этом больной может слышать громкие звуки. Слух не является основным средством общения.

Проверить свой слух, который может снижаться постепенно и незаметно, вы можете сами. Основанием для тревоги могут стать следующие признаки:

• Вашим собеседникам часто приходится повторять свои слова.
  • Вам трудно следить за разговором, в котором участвуют больше двух человек.
  • Вы ощущаете звон в ушах.
  • Вам кажется, что все остальные говорят вполголоса или бормочут себе под нос.
  • Вам трудно слушать речь в шумной обстановке, при большом скоплении людей.
  • Приходится увеличивать громкость телевизора или радио.
  • В вашей семье есть люди с потерей слуха.
  • Вы принимали лекарства, которые могут повредить слух.
  • Вы находились недалеко от места взрыва или в течение длительного времени подвергались воздействию очень громких звуков.

В этих случаях двух мнений быть не может: нужно идти к врачу.

Беречь свое здоровье следует в любом возрасте. Снизить риск возникновения заболеваний, связанных со слухом, вам поможет соблюдение простых правил:

• В холодную ветреную погоду носите головной убор, если на верхней одежде имеется капюшон, то дополнительно накидывайте его.
  • Наши уши способны к самоочищению, поэтому не стоит постоянно засовывать в них ватные палочки, спички с намотанной на них ваткой или другие подручные средства для удаления серы. Хотите разобраться с ушами? – Доверьте этот вопрос отоларингологу!
  • Длительное пребывание в местах с громкими звуками или шумом никому не идет на пользу. Если вы хотите оградить себя от потери слуха, то обязательно пользуйтесь берушами.
  • Все, что связано со здоровьем уха и слуха, не терпит самолечения и народной медицины. Если вы испытываете боль, чувство вибрации или заложенности – не откладывайте визит к врачу.

Постоянному риску проблем со слухом подвергается более одного миллиарда молодых людей из-за частых посещений мест развлечений и отдыха.

Предотвратить беду реально, и с этим успешно справляются врачи-отоларингологи и сурдологи: благодаря своевременному лечению они восстанавливают здоровье ушей и сохраняют слух почти у половины пациентов. Одних они спасают от отита, других от инвалидизации, кому-то они возвращают звуки мира с помощью слуховых аппаратов, кого-то учат правильному уходу и профилактике наследственных заболеваний.

«Красноперекопская ЦРБ»