Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

«Болотная лихорадка». Именно так раньше называлась болезнь, известная сегодня как «малярия» (от итальянского времени средневековой Европы malaаria - «плохой  воздух»).

Есть ли малярийные комары в России.

Выясняя, где обитают вредители, людей интересует, нет ли их на территории нашей страны. Первый малярийный комар в России был замечен достаточно давно. Сегодня в различных областях России насчитывается более 10 видов кровососущих вредителей. При этом большинство насекомых обитает в Казани, а также в республике Татарстане. В Амурской области встречается двойник вредителя, который получил название Anopheles messeae. При этом пути распространения заболеваемости такие же (через хоботок, который контактирует с кровеносными сосудами человека). До сих пор ученые выясняют, есть ли малярийные комары других видов в России. Исследования в этом направлении продолжаются.

Опасность для жизни и здоровья человека.

Ученые изучают взаимоотношения малярийного плазмодия и типа комаров. Чтобы во всем разобраться, необходимо изучить распространяемые заболевания. От того, насколько точно человек будет знать, чем опасны малярийные и другие комары, будет зависеть, правильные ли действия он выполнит.

Специалисты с особой тщательностью выясняют, чем опасны и вредны малярийные комары. Ведь они переносят и распространяют не только малярию, но и другие инфекционные заболевания. Ежегодно от укуса комара погибают люди. При этом кровососущие насекомые рода анофелес переносят тропическую малярию, которая достаточно быстро развивается. Из этого понятно, чем опасен малярийный комар.

Опасен для человека анофелес и тем, что он через хоботок передает энцефалит и тропическую лихорадку. Иногда укус насекомого вызывает заболевание, связанное с проникновением в организм человека нитчатых червей. Укушенный человек может столкнуться с такими проблемами, как закупорка сосудов или скопление лимфы. Те конечности, в которые попали черви, стремительно увеличиваются в размерах. Справиться с такой инфекционной болезнью сложно. Для этого нужно выявить вирус или микроб, вызывающий инфекции.

Симптоматика укусов

Среди всех симптомов укусов малярийного комара выделяют лихорадку. Она возникает даже в том случае, если в организм человека попало небольшое количество паразитов. Медицинские ученые выделяют четыре формы малярии:

  • Трехдневная. Такая болезнь продолжается в течение 1–3 лет. При этом симптомы периодически повторяются и усиливаются. Поэтому необходимо заранее узнать, что если укусил малярийный комар и что будет при бездействии.
  • Овале. Ее длительность достигает 3 недель. Но были зафиксированы случаи, когда малярия развивалась в течение 3 лет. Основные приступы происходят в вечернее время.
  • Четырехдневная. В этом случае приступы возникают каждые 2 дня.
  • Тропическая. Длительность заболевания составляет 6–12 месяцев. Чтобы понимать, опасен ли такой вид заболевания, необходимо изучить статистику. Ведь с ним сталкивались и жители города.

Каждая форма обладает своими особенностями. Всего выделяют три периода заболевания:

  1. Латентный. Болезнь проявляется наиболее остро. У человека болит голова, есть жар и озноб. Бывают и более серьезные проявления.
  2. Второй. К основным симптомам относят повышенную температуру тела, судороги и учащенный пульс. Постепенно температура снижается, а пот выделяется более обильно. Судороги провоцируют нарушения работы всех органов. Численность таких приступов может достигать 10–15 раз. После этого симптомы становятся менее явными.
  3. Рецидив.

Поскольку заболевание занимает такой большой период, то его могут выявить специалисты. Они знают, как выглядит укус малярийного и кровососущего комара. Эта информация представлена и в сети. Изображения и снимки располагают в сети и в специализированной литературе. Если тебя покусали кровососущие вредители и появился жар, то требуется помощь специалистов. И о том, что если укусил малярийный комар делать, нужно знать каждому человеку.

К кому обращаться при первых признаках малярии?

Малярией занимаются врачи-инфекционисты. Диагностика основывается на обнаружении клинических проявлений - приступообразной лихорадки с ознобом и потливостью, увеличении печени и селезенки.

Имеет значение факт нахождения в регионе, где встречается это заболевание - на протяжении 3 лет до дебюта болезни; переливание крови или иных процедур, связанных с нарушением целостности кровеносных сосудов - на протяжении 3 месяцев до начала лихорадки.

Лабораторное подтверждение заключается в поиске возбудителя в крови - в так называемой «толстой капле», мазке крови и с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Кроме того, исследуется наличие в крови антител против патогена.

Также существует экспресс-тест.

Длительно, но эффективно. Как лечат малярию?

Лечение состоит в назначении противомалярийных препаратов, влияющих на различные фазы развития паразита.

При органных нарушениях используются соответствующие мероприятия: противошоковая терапия; гемодиализ, гемосорбция (при почечной недостаточности); переливание компонентов донорской крови.

Солнце, море, песок. Где можно заразиться малярией?

Считается (и во многом это действительно так), что малярия - удел стран и регионов с определенными климатическими условиями. По данным ВОЗ, большинство заражений ей приходится на Африку. Вместе с тем в группе риска также регионы Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Казалось бы, у нас поводов для беспокойства нет. Да, туристы понимают ответственность при поездке в потенциально опасные страны. Да, необходима профилактика, чтобы не заболеть. Но если, к примеру, я никуда не езжу и ездить не собираюсь, а малярию в России полностью ликвидировали еще в прошлом веке, то с чего бы мне беспокоиться?

Как оказалось, все не так просто. С одной стороны, малярией все же можно заразиться и у нас: некоторый эпидемиологический риск имеется на Северном Кавказе. С другой, никто не отменял туризм. А потому съездить и «подцепить» паразита там также вполне возможно. А с учетом того, насколько длительным может быть инкубационный период, проявиться заболевание может и гораздо позднее после возвращения. И если случаи «привозной» малярии встречаются независимо от времени года, то «отечественный» период передачи заболевания - с июня по сентябрь.

Заразиться же можно там, где есть влага, тепло и инфицированные комары. А как же не заразиться?

Лучшее лечение – это профилактика. Как не заболеть малярией?

Специальными службами проводится ликвидация мест выплода комаров, использование противокомариного «биологического оружия» - например рыбы гамбузии, питающейся личинками комаров.

Если вы планируете поездку в один из опасных регионов, может понадобиться использование медикаментов (химиопрофилактика) до, во время поездки и после возвращения.

Не следует выезжать в такие регионы беременным, маленьким детям, людям с ослабленной иммунной системой. Если поездка неизбежна, то необходимо получить подробные консультации по вопросам профилактики в специализированных центрах или иных соответствующих учреждениях.

Есть ли вакцина?

Да, разработки и испытания таких препаратов ведутся. Одну из таких вакцин ВОЗ планирует использовать в этом году в нескольких африканских странах.

Профилактические мероприятия.

Даже при нахождении в тех районах, в которых обитают кровососущие вредители рода анофелес, можно избежать инфицирования. Для этого учитываются простые правила поведения. Прежде всего необходимо предупреждать укусы комаров. Особенно это актуально в промежуток времени от начала сумерек до рассвета.

  1. Двери и оконные проемы прикрывают противомоскитными сетками.
  2. На природе или придомовой территории используют специальные спирали, которые отпугивают вредителей.
  3. Открытые участки кожи обрабатывают спреями, мазями и гелями. При подборе этих веществ учитывают составы. Перед применением проводят проверку и консультируются с аллергологами.
  4. Если человек находится на территории, где водятся такие вредители, то ему следует использовать плотную одежду.

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
Республики Крым
«Центральная городская больница
г. Красноперекопска»