Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2020 и 2022 годов — «Семья и диабет».

Сахарный диабет – одно из самых распространенных в мире заболеваний.

Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый).

Количество больных диабетом составляет уже около 180 млн человек и каждые 10-15 лет удваивается. В России только официально зарегистрировано 2,5 млн человек, больных диабетом.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году число больных диабетом может удвоиться. И все же сахарный диабет – не приговор, а лишь диагноз одного из заболеваний. Ведя здоровый образ жизни, исключив курение, стрессы, тяжелые физические нагрузки и придерживаясь определенной диеты, больные долгие годы могут поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.

Всемирный день борьбы с диабетом был установлен в 1991 году Международной диабетической федерацией, Всемирной организацией здравоохранения и отмечается под эгидой Организации Объединенных Наций.

Дата Дня больного сахарным диабетом выбрана не случайно. Она призвана увековечить заслуги Фредерика  Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. В 1922 году этот канадский учёный впервые в истории сделал инъекцию инсулина 14-летнему Леонарду Томпсону, страдавшему тяжёлой формой диабета.

Первооткрыватели инсулина, физиологи  Фредерик Бантинг и Джон Маклеод в 1923 году стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине.

В 1960 году была установлена химическая структура инсулина человека, а в 1979 году был осуществлен полный синтез человеческого инсулина методом генной инженерии.

Диабет касается каждой семьи

Более 425 миллионов человек в мире, в настоящее время живут с диабетом. Большинство из этих случаев - диабет 2-го типа, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и поощрения здорового образа жизни.

Семьи должны играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета 2-го типа и должны быть обеспечены знаниями, ресурсами и условиями для ведения здорового образа жизни.

1 из 2 человек, живущих в настоящее время с диабетом, не знают о своем заболевании. Большинство случаев – это диабет 2 типа. Ранняя диагностика и лечение имеют ключевое значение для предотвращения осложнений диабета и достижения здоровых результатов.

Все семьи потенциально затронуты диабетом, и поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет жизненно важное значение, чтобы помочь обнаружить его на ранней стадии.

Диабет может быть дорогим для человека и семьи. Во многих странах стоимость инъекций инсулина и ежедневного мониторинга в одиночку может потреблять половину среднего располагаемого дохода семьи, а регулярный и доступный доступ к основным лекарствам от диабета для многих недоступен.

Важно улучшить доступ к недорогим лекарствам для лечения сахарного диабета, чтобы избежать увеличения расходов для каждого человека с диабетом в отдельности и для семьи в целом.

Показано, что поддержка семьи в лечении диабета оказывает существенное влияние на улучшение состояния здоровья людей, страдающих диабетом. Поэтому важно, чтобы продолжающееся обучение и поддержка в области самостоятельного ведения диабета были доступны для всех людей, страдающих диабетом, и для членов их семей, чтобы уменьшить эмоциональное воздействие болезни, которое может привести к отрицательному качеству жизни.

Всемирный день против диабета — это всемирная кампания в поддержку обеспечения общества информацией о первых признаках, жизни с диабетом и обучения о болезни.

Сахарный диабет— серьёзное хроническое заболевание, не выявление или недостаточный контроль которого, могут стать причиной ряда осложнений:

  • потери зрения,
  • инсульта,
  • сердечного приступа и заболеваний сердца,
  • ампутации конечностей.

Сахарный диабет обходится России в 375 млрд рублей ежегодно. По заблаговременным оценкам, к 2030 году число пациентов с диагностированным сахарным диабетом достигнет 5,8 миллионов. По данным исследования, число болеющих диабетом гораздо больше — 9–10 миллионов человек, из которых до 60% людей не подозревают о том, что они больны.

От больных сахарным диабетом требуется самое непосредственное участие в процессе лечения, не говоря уже о мотивации и внутренней силе.

От того, выполняет ли больной предписания врача — принимает соответсвующие медикаменты, осуществляет физические нагрузки, своевременно проводит проверки здоровья и самоконтроль, зависит достижение целей лечения.

Физическая активность

Регулярные физические нагрузки являются гарантированным методом профилактики любых заболеваний. Самая очевидная причина такой взаимосвязи – высокая кардио нагрузка. Но есть и другие причины.

Жировые клетки теряют объем естественным путем и в нужных количествах, а клетки мышц поддерживаются в здоровом и активном состоянии. При этом глюкоза не застаивается в крови, даже если есть некоторый ее избыток.

Необходимо хотя бы 10-20 минут в день заниматься любым видом спорта. Это не обязательно должна быть активная и изнуряющая тренировка. Для многих сложно выдержать полчаса спортивной нагрузки, а некоторые просто не могут найти свободные полчаса. В этом случае можно разделить свою физическую активность на три подхода по десять минут в течение дня.

Нет необходимости приобретать тренажеры или абонементы. Нужно всего лишь слегка изменить свои ежедневные привычки. Хорошими способами поддерживать свое тело и здоровье в тонусе являются:

  • Ходьба по лестницам вместо использования лифта
  • Прогулка в парке с друзьями вместо вечера в кафе
  • Активные игры с детьми вместо компьютера
  • Использование общественного транспорта вместо личного для утренних поездок на работу

Что такое сахарный диабет 2 типа

Диабетом 2 типа называют нарушение обменных процессов в организме, характеризующееся стойким повышением сахара. Заболевание выявляют при прохождении обследования, включающего в себя анализ крови на уровень глюкозы. 2 тип – это инсулиннезависимый диабет. Нарушение выработки инсулина приводит к тому, что организм не в силах перерабатывать поступающую глюкозу. В некоторых ситуациях больному помогает корректировка режима питания и специальная диета с ограничением углеводов.

Чем опасен диабет

Опасность заболевания заключается в развитии осложнений. При 2 типе очень редко развивается кетоацидоз.

Осложнениями являются:

  • Нарушение эластичности сосудов, что приводит к их ломкости;
  • Снижение остроты зрения;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Нарушение чувствительности в конечностях;
  • Риск развития острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт).

Приступать к лечению нужно при первых симптомах болезни. Не ждите, пока болезнь начнёт прогрессировать, начните лечение уже сегодня.

Риск заболевания возрастает, если вы:

  • Мало двигаетесь;
  • Имеете лишние килограммы;
  • Курите или употребляете алкоголь;
  • Имеете родственников с аналогичной болезнью;
  • Часто переживаете по пустякам;
  • Имеете заболевания щитовидной и поджелудочной железы;
  • Плохо и неправильно питаетесь;
  • Страдаете гипертонической и атеросклеротической болезнью.

Корректировка образа жизни и привычного питания иногда помогает устранить недуг на ранних стадиях, когда процесс ещё обратим. Задумайтесь! Лучше сегодня пройти курс несложной терапии, чем потом всю жизнь мучиться и ходить по врачам. Если у вас слабо выражена симптоматика, значит время ещё не упущено и можно всё исправить.

Симптомы диабета

О том, что у человека развивается болезнь, свидетельствуют следующие симптомы:

  • Постоянно хочется пить, сухость во рту;
  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Стойкое повышение АД;
  • Показатель сахара в крови выше нормы;
  • Чувство голода;
  • Изменение массы тела;
  • Сухость кожи;
  • Зуд в промежности.

В нашем организме существует гормон инсулин, отвечающий за сохранение нормального уровня сахара в крови и обеспечивающий клетки энергией, тем самым формируя стабильную работу всего организма. Если вырабатывается недостаточно инсулина, уровень глюкозы зашкаливает, нарушается процесс расщепления углеводов и их преобразования в энергию. Клеткам начинает не хватать пищи, они пытаются добыть ее из здоровых органов, чем наносят непоправимый урон здоровью. Именно сильно повышенный уровень сахара в крови считается основным показателем такого заболевания, как сахарный диабет. Он приводит впоследствии к серьезным осложнениям: нарушение работы почек, судороги, поражение сетчатки глаза, сбои в работе сердца и сосудов. Постепенно организм попросту разрушается. Однако в современном мире данный диагноз – не приговор. Для лечения заболевания используют искусственный инсулин. Конечно, он полноценно не заменит естественный гормон, однако значительно улучшит состояние человека и тем самым увеличит продолжительность жизни. Так же существует разновидность диабета, для лечения которого достаточно ведения здорового образа жизни, физической активности, соблюдения определенной диеты.

Каждый второй человек чаще всего не знает о своем заболевании. Поэтому очень важна осведомленность людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений диабета и обнаружения его на ранней стадии.

Для того, чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью необходимо:

не допускать избыточного веса;

заниматься физкультурой;

  • отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;
  • регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;
  • не реже 1 раза в месяц проходить осмотр эндокринолога, не реже 1 раза в год – полный медицинский осмотр;
  • не подвергать себя стрессам;
  • принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;
  • соблюдать лечебную диету.

Факты о диабете

  • Люди с тяжелым уровнем заболевания должны регулярно проверять сахар в крови. Если он становится слишком высоким, есть вероятность впасть в диабетическую кому. Особенно это опасно тем, кто живет один. Однако есть симптомы, по которым можно определить ухудшение состояния: сильная жажда, лихорадка, головная боль. Они проявляются сразу и позволяют вызвать помощь до потери сознания.
  • Некоторые исследования показывают, что люди с сахарным диабетом имеют большую вероятность заболеть болезнью Альцгеймера, хотя причины этому пока неизвестны.
  • Эксперты пришли к выводу, что жизнь человека, больного диабетом, сокращается на 5-10 лет.
  • Исследователи выяснили, что употребление одной порции вареной овсянки 2 раза в неделю уменьшает риск развития диабета 2-го типа на 16 процентов.

При сахарном диабете первого или второго типа нужно:

  • Каждый день проводить анализ крови на показатели сахара.
  • Измерять артериальное давление.
  • Строго по предписанию врача принимать назначенные лекарства.
  • Соблюдать режим питания и диету.
  • Вести активный образ жизни.
  • Выполнять посильные физические упражнения.
  • Избегать стрессов и вредных привычек.

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
Республики Крым
«Центральная городская больница
г. Красноперекопска»