Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Праздник учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. В 2021 году его справляют 14-й раз.

Дату отмечают медицинские работники, врачи-эпидемиологи и вирусологи.

История

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Блумберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.

О гепатите

Это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Вирусная инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации уже поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Кто-то уже переболел, а кто-то является носителем патологии.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.

В Российской Федерации на основании постановления правительства в 2014 году гепатит вошел в список социально опасных заболеваний. По примерным подсчетам, на 2015 год на территории России около 2,5% населения больны или инфицированы тяжелым заболеванием печени.

В 2014 г. 194 страны – представители ВОЗ, проанализировав результаты всемирного опроса, решили принять на себя обязательства по улучшению ситуации с диагностикой и продуктивностью лечения, а также по разработке эффективных мер против распространения гепатита различного происхождения.

Гепатит

Под названием «гепатит» объединена группа воспалительных заболеваний печени, которые вызываются чаще всего вирусами, реже — другими инфекциями, интоксикацией, аутоиммунными заболеваниями. В зависимости от вида гепатит может протекать в легкой форме или стать причиной рубцевания тканей печени, развития цирроза и даже перейти в раковую опухоль.

Классификация гепатита

Официальная медицина классифицирует гепатиты как по форме течения, так и по причинам, которыми вызвано заболевание. Течение гепатита может быть острым или хроническим, а среди причин выделяют вирусные, токсические и аутоиммунные формы заболевания.

Вирусный гепатит

Вирусный гепатит развивается под влиянием группы вирусов, вызывающих изменения в тканях и клетках печения. В зависимости от вида и семейства возбудителя выделяют пять типов заболевания:

гепатит А: вирус возбудителя содержится в фекалиях носителя заболевания и может передаваться через загрязненные продукты и питьевую воду. Высок риск заразиться этим видом заболевания при употреблении моллюсков, выловленных в водоемах, куда сбрасываются сточные воды. Гепатит А вызывает острую форму заболевания, с которой организм может справиться самостоятельно в большинстве случаев. Для профилактики необходимо соблюдать личную гигиену и сделать прививку;

гепатит В: вирус возбудителя содержится в крови и других выделениях зараженного организма. Развитие инфекции вызывает тяжелые хронические формы заболевания, поэтому необходимо тщательно соблюдать меры профилактики: пользоваться барьерной контрацепцией, индивидуальными средствами гигиены и одноразовым медицинским инструментарием. Гепатит В передается от больной матери ребенку в родах, поэтому таким детям в первые 12 часов в обязательном порядке делается прививка, предотвращающая развитие болезни;

гепатит С: вирус возбудителя передается чаще всего через кровь, в отдельных случаях инфицирование может произойти во время незащищенного полового контакта или родов. От этого типа гепатита не существует вакцины, потому единственной профилактикой является использование одноразового медицинского инструментария, а также индивидуальных предметов гигиены (бритва, зубная щетка, маникюрные инструменты и пр.);

гепатит D: развивается только у пациентов, страдающих гепатитом В, поэтому для профилактики необходимо сделать прививку от этого вируса. Возбудитель содержится в крови пациента и передается другим при непосредственном контакте с нею. Для предотвращения распространения больной гепатитом D должен пользоваться индивидуальными средствами личной гигиены и медицинскими инструментами (шприцы, иглы, скарификаторы и пр.);

гепатит Е: как и гепатит А, распространяется через загрязненные продукты питания, воду и моллюсков, выловленных в водоемах, куда сбрасываются сточные воды. Лечения от гепатита Е не существует. Вакцина от этого вида заболевания существует, однако доступна она далеко не всем, поэтому единственной профилактикой является соблюдение гигиены и санитарной обработки продуктов питания.

Помимо вирусов, гепатит может быть вызван другими заболеваниями, инфекциями и воздействием токсических веществ. В таких случаях его классифицируют по причине, вызвавшей заболевание: токсический гепатит — результат воздействия ядов или токсинов на клетки печени. Токсический гепатит может протекать как в острой, так и в хронической форме, все зависит от дозы яда и регулярности его поступления в кровь. Острая форма может развиться на 2-5-е сутки после попадания токсинов в организм одноразово в большом количестве, а хроническая форма проявляется как через несколько месяцев, так и через несколько лет регулярного вдыхания, приема через рот или попадания на кожу опасных веществ;

алкогольный гепатит— результат воздействия алкоголя и сопутствующих продуктов его распада на ткани печени, может рассматриваться разновидностью токсического гепатита. В результате сложных химических процессов повреждаются клетки, в результате чего формируется цирроз. Алкогольный гепатит развивается через 5-7 лет регулярного злоупотребления крепкими спиртными напитками и протекает в хронической форме;

Хронический гепатит

Хроническим считается гепатит, который продолжается не менее шести месяцев. Причинами хронической формы могут быть как вирусные возбудители, так и токсическое воздействие, и другие заболевания, на фоне которых развивается печеночная недостаточность. Симптоматическая картина заболевания очень широкая, конкретные признаки могут зависеть как от причин гепатита, так и от индивидуальных особенностей пациента и сопутствующих нарушений. У большинства пациентов отмечаются:

  • увеличение печени в размерах, тупая боль при пальпации;
  • брадикардия, вызванная накоплением желчных кислот в крови и тканях;
  • раздражительность, бессонница, угнетенное состояние;
  • нарушения стула, проблемы с пищеварением, острые реакции на жир и алкоголь, метеоризм, тошнота;
  • пониженная работоспособность и высокая утомляемость;
  • боль в суставах;
  • желтуха — желтизна кожных покровов и белков глаз;
  • нарушения свертываемости крови, которые проявляются частыми носовыми кровотечениями и возникающими синяками от самых слабых воздействий;
  • расширенные капилляры «звездочки» на коже спины и рук, покраснение ладоней;
  • увеличение селезенки в размерах.

Причины гепатита

Причинами гепатита могут выступать самые разнообразные факторы: сопутствующие заболевания, повышенная нагрузка на печень во время медикаментозной терапии, злоупотребление алкоголем, прием наркотических веществ, профессия, связанная с токсичными веществами, несоблюдение личной гигиены и пренебрежение правилами профилактики при общении с пациентами, страдающими этим заболеванием.

Пути заражения гепатитом

Когда идет речь о том, как можно заразиться гепатитом, подразумеваются вирусные виды этого заболевания. Гепатиты другой этиологии (токсические, аутоиммунные) не передаются здоровым людям от больного, поскольку их появление связано с воздействием ряда веществ на организм или его индивидуальными реакциями. Для разных групп вирусных гепатитов пути заражения здоровых людей тоже разные:

гепатит А еще называют болезнью грязных рук, поскольку передается он при несоблюдении личной гигиены и санитарной обработки продуктов питания. Заразиться этой формой гепатита можно, употребляя загрязненную воду или недостаточно тщательно обработанные продукты питания. Гепатит А не является опасным заболеванием, а пациенты, его перенесшие, имеют пожизненный иммунитет к вирусу-возбудителю;

гепатит В не передается через немытые руки, грязную воду и необработанные должным образом продукты питания. Заразиться им можно только через кровь и жидкости, выделяемые организмом больного (слюна, влагалищные выделения, сперма и т.д.). Часто гепатит В передается через инфицированные острые и режущие предметы — медицинские иглы, парикмахерские, маникюрные и татуировочные инструменты;

гепатит С передается теми же путями, что и гепатит В, являясь при этом более скрытным и опасным заболеванием. Симптомы гепатита С могут долго не проявляться, за что его называют «молчаливым» или «ласковым убийцей». Вакцины от этой формы гепатита не существует, а обнаруживается он в половине случаев только после анализа крови.

Признаки гепатита

Все формы гепатита вызывают симптомы, указывающие, в первую очередь, на дисфункцию печени, однако у некоторых видов этого заболевания есть также и специфичные признаки, которые характерны для конкретного вируса.

При гепатите А первые ухудшения самочувствия проявляются спустя 30 дней после инфицирования, а инкубационный период колеблется в пределах 15-50 дней. Первые подозрения могут быть вызваны высокой температурой тела и изменением цвета мочи на темно-коричневый с обильным вспениванием при испражнении. Специфичные симптомы гепатита А включают лихорадку, которая сопровождается тошнотой и иногда рвотой. Пациенты отмечают тяжесть в желудке и боли в области печени. Спустя несколько дней цвет мочи становится более темным, а кала — более светлым, проявляется и желтуха.

Первые признаки гепатита В могут проявиться через 11-12 недель после инфицирования, а инкубационный период составляет от 2 до 6 месяцев. С помощью лабораторного анализа выявить гепатит В можно еще до появления первых нарушений, с 4-й недели после инфицирования. Общие симптомы этого заболевания выражаются в общей слабости, тошноте, изменении цвета мочи и кала, болях в правом подреберье и в суставах. Специфичные симптомы гепатита В зависят от того, в какой форме он протекает:

  • субклиническая форма характеризуется легким течением заболевания без проявления желтухи и с умеренным изменениями в биохимии крови;
  • при желтушной форме ярко выражено пожелтение склер и кожных покровов, а в биохимии отмечаются резкие изменения;
  • холестатическая форма характеризуется слабой симптоматикой воспаления и ярко выраженными нарушениями выведения желчи.

Гепатит С очень часто протекает бессимптомно, и обнаружить его в таких случаях можно только в лабораторных условиях, сам пациент не испытывает никакого дискомфорта. К общим симптомам гепатита С можно отнести астению, слабость и общую утомляемость, однако только по этим признакам это заболевание не диагностируется без анализа крови. В запущенной форме, когда уже начинается цирроз печени, у пациентов проявляется желтуха.

Желтуха

Желтуха появляется практически при всех видах гепатита и свидетельствует об избыточном накоплении билирубина в клетках и крови. Сама по себе желтуха является только симптомом, а не заболеванием, при этом наличие желтухи и повышенного билирубина не всегда подразумевает наличие гепатита — этот симптом проявляется и при других заболеваниях. Независимо от причин нарушений, желтуха всегда свидетельствует о дисбалансе выработки и выведения билирубина. Официальная медицина выделяет несколько видов этого заболевания.

  • Гемолитическая желтуха
  • Паренхиматозная желтуха
  • Механическая желтуха
  • Псевдожелтуха
  • Физиологическая желтуха
  • Ядерная желтуха

Осложнения при гепатите

Даже при своевременной диагностике и лечении гепатита клеткам печени становится намного сложнее выполнять свои функции. На фоне этого может развиться целый ряд осложнений:

  • дискинезия желчевыводящих путей — не очень опасное осложнение, которое легко поддается терапии;
  • печеночная кома — опасное осложнение острой формы гепатита, вызывающее некроз тканей печени, чаще всего летальное;
  • переход заболевания в хроническую форму — частое осложнение при несвоевременной диагностике или неадекватном лечении гепатита. Хронический гепатит не излечивается, а ремиссию необходимо поддерживать всю оставшуюся жизнь;
  • цирроз печени — частое осложнение гепатитов С и В, из-за которого нарушается кровоток в печени и возникают кровотечения в пищеводе и желудке;
  • жировой гепатоз — замещение клеток печени жировыми;
  • злокачественная опухоль — нарушаются все функции печени, прогноз в таких ситуациях крайне неблагоприятный.

Гепатит может развиться в качестве осложнения при наличии других заболеваний, таких как краснуха, цитомегаловирусная инфекция, СПИД, сепсис, лептоспироз, сифилис, лучевая болезнь, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, системный васкулит и пр.).

Лечение гепатита


Лечение гепатита зависит как от его типа, так и от формы течения заболевания. Так, острый гепатит А и В практически не требует медикаментозной терапии. В большинстве случаев организм пациента сам справляется с инфекцией. Сложнее дело обстоит с хроническими гепатитами, которые развиваются на протяжении длительного срока и очень тяжело поддаются лечению. В большинстве случаев терапией удается добиться устойчивой ремиссии, а диетой и регулярными курсами гепатопротекторов растянуть ее на длительный период.

Диета при гепатите

Диета при гепатите (стол №5) разработана для снижения химической нагрузки на печень и сохранения полноценного и разнообразного рациона. Ослабленная заболеванием печень не справляется с переработкой тяжелых, острых продуктов и алкоголя, поэтому питание при гепатите С исключает всю подобную еду.

В диете при гепатите В суточное количество белков и углеводов умеренно уменьшено, а продукты поддаются варке, запеканию и тушению. Жилистое мясо необходимо употреблять в рубленом виде, а богатые клетчаткой овощи измельчать в пюре для облегчения переваривания. Из рациона в диете №5 при гепатите С исключают продукты, стимулирующие выработку желудочных соков и провоцирующие усиленное газообразование.

Питаться при гепатите необходимо равными порциями 4-5 раз в день, все блюда должны быть подогретыми. На пустой желудок можно пить разбавленные натуральные соки, компоты, муссы и слабозаваренный чай.

Профилактика гепатита

Самыми опасными среди вирусных заболеваний печени являются гепатиты В и С, поэтому основные меры профилактики сводятся к уменьшению риска заражения. При общении с инфицированным пациентом необходимо избегать прямого контакта с его кровью и другими выделениями организма, выделить ему персональные средства для повседневного использования, не пренебрегать барьерной контрацепцией

Даже если среди членов семьи и ближайшего окружения нет больных с гепатитами В или С, шанс заразиться этими заболеваниями остается достаточно высоким. Во избежание инфицирования необходимо тщательно обрабатывать все продукты питания, не пить воду неизвестного происхождения и с осторожностью выбирать морепродукты для блюд без термообработки. В маникюрном, парикмахерском или татуировочном салоне необходимо следить, чтобы инструменты мастера были одноразовыми или тщательно обрабатывались непосредственно перед началом работы.

Вакцины от гепатита


Вакцинация против гепатита В хорошо зарекомендовала себя в качестве профилактической меры, поэтому включена в календарь обязательных прививок в большинстве цивилизованных стран мира. Вакцина от гепатита В содержит иммуногенный белок, к которому в организме человека начинают вырабатываться антитела уже через две недели после первой инъекции

От гепатита С вакцины на сегодняшний день не существует, хотя ученые всего мира активно работают над поиском и выделением специфичного белка, присущего всем генотипам и подвидам этого вируса. В качестве защиты можно пройти вакцинацию против гепатита В по схеме, что позволит снизить риск заражения гепатитом С, но не гарантирует 100% защиты от него.

Несмотря на относительную безопасность гепатита А, который у большинства пациентов протекает легко, его тоже можно предупредить с помощью вакцинации. Такие прививки показаны медработникам, сотрудникам детских учреждений, а также людям, отправляющимся в страны с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А (командированные, военные, туристы).

Прививки против гепатита В  включены в обязательный календарный план вакцинации, разработанный по рекомендациям Всемирной организации охраны здоровья.

 

Министерство здравоохранения Республики Крым

ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья имедицинской профилактики»

 

Опрос об  информированности населения

«Что Вы знаете о вирусных гепатитах?»

 
№ п/п Вопрос Варианты ответа Напротив нужного ответа поставить галочку
1. Укажите Ваш возраст  
2. Пол 2.1 Мужской  
2.2 Женский  
3. Известно ли Вам о возможности заболевания и тяжёлых последствиях гепатита? 3.1 Да  
3.2 Нет  
4. О каких путях передачи гепатита Вам известно? 4.1 Через кровь при переливании  
4.2 Половым путём при незащищённом сексе  
4.3 От матери к ребёнку  
4.4 При использовании одного шприца несколькими людьми  
4.5 Бытовой путь  
4.6 При прокалывании ушей, маникюре, нанесении татуировок  
5. Относите ли Вы себя к группе риска по гепатиту? 5.1 Да  
5.2 Нет  
6. Известно ли Вам о мерах по предупреждению заболевания гепатитом? 6.1 Да  
6.2 Нет  
7. Из каких источников Вы знаете о мерах по предупреждению гепатита? 7.1 «От людей»  
7.2 Из средств массово информации  
7.3 От врача и других медицинских работников  
7.4 Собственный опыт  


Помните!
Обычные симптомы гепатита (пожелтение кожи, склер глаз, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, слабость, потемнение мочи, осветление кала) бывают далеко не всегда. Часто острая форма гепатита проходит без симптомов или с небольшими недомоганиями. Точный диагноз может поставить только врач после анализа крови! При первых подозрениях обращайтесь в ближайшую поликлинику.

Помните! Чем раньше начато лечение гепатита, тем лучше его прогноз.

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
Республики Крым
«Центральная городская больница
г. Красноперекопска»