Страховая медицинская организация «Арсенал МС» приглашает выходцев из Донецкой и Луганской республик в офисы компании для оформления и получения полисов ОМС

Уважаемые граждане Донецкой и Луганской республик и лица без гражданства, вынужденно покинувшие территорию ДНР и ЛНР, прибывшие на территорию Республики Крым и города Севастополя в поисках убежища!

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — это документ, который дает право на бесплатную помощь в государственных медицинских организациях Российской Федерации. Он необходим для прикрепления к поликлинике, получения бесплатной медпомощи в больницах, а также женской консультации.

Информируем вас о том, что обязательному медицинскому страхованию (ОМС) в Российской Федерации подлежат все иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».

Право иностранных граждан на получение медицинской помощи определено частью 3 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Правила, определяющие порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2013 № 186.

В соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 № 108н, для получения полиса ОМС иностранному гражданину при обращении в выбранную им страховую медицинскую организацию необходимо иметь:

• паспорт иностранного гражданина и вид на жительство или разрешение на временное проживание;

либо один из следующих документов:

• свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
  • свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;
  • копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению;
  • удостоверение беженца.

Сразу после подачи документов вы получите временное свидетельство ОМС. Срок действия временного свидетельства — до 45 календарных дней, затем выдается постоянный полис ОМС. Временный полис позволяет обследоваться и лечиться точно так же, как и постоянный. Когда полис будет готов, страховая организация сама об этом сообщит — по телефону или электронной почте, указанным в заявлении.

Граждане, прибывающие из ДНР и ЛНР на территорию Республики Крым и города Севастополя, вправе обратиться за полисом ОМС лично либо через своего законного представителя в пункты выдачи полисов «Арсенал медицинское страхование» («Арсенал МС»).

Для того чтобы получать медицинскую помощь в полном объеме, гарантированном Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, гражданам ЛНР и ДНР, уже имеющим паспорта Российской Федерации, необходимо своевременно обратиться в пункт выдачи полисов страховой компании «Арсенал МС». Оформить полис ОМС можно также в пунктах размещения беженцев.

Страховая компания «Арсенал медицинское страхование» защищает права застрахованного на получение бесплатной медицинской помощи в объеме и условиях, указанных в территориальной программе обязательного медицинского страхования. В рамках программы предоставляются бесплатно:

• первичная медико-санитарная помощь
  • скорая медицинская помощь
  • специализированная медицинская помощь
  • высокотехнологичная медицинская помощь
  • паллиативная медицинская помощь
  • медицинская реабилитация

В страховой медицинской организации «Арсенал МС» функционирует круглосуточный Контакт-центр по номерам телефона 8 (800) 700-07-76, +7 (978) 0-333-333 (для Республики Крым), +7 (978) 0-777-777 (для г. Севастополя) для информирования граждан по вопросам организации оказания бесплатной медицинской помощи и обеспечения полисами ОМС.