Проведение иммунизации

Согласно Национальному календарю профилактических прививок в России взрослые подлежат обязательной иммунизации против шести инфекций: дифтерии, столбняка, кори, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа. Обязательные профилактические прививки гарантированы государством и проводятся бесплатно в соответствии с программой обязательного медицинского страхования.

Грипп – это высоко контагиозная вирусная инфекция, одна из самых распространенных, которая опасна осложнениями со стороны сердечно – сосудистой, дыхательной и нервной систем и может привести к летальному исходу.

Прививка   против гриппа  делается однократно,  ежегодно,  так,   как вирус, вызывающий заболевание может изменяться  каждый год, а вакцинация защищает только в течение определенного периода.

Основной защитой от болезни остается профилактика. Наиболее целесообразно прививаться осенью. Для проведения вакцинальной компании против гриппа, взрослому населению в этом году, выделено 5740 доз гриппозной вакцины «СОВИГРИПП» из средств федерального бюджета.

Прививкам подлежат:

1. Лица с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом

• старше 60 лет, часто болеющие ОРЗ, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной,  сердечно-сосудистой и бронхо-легочных систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ - инфецированные;
  • беременные.

2. Лица, по роду профессии имеющие высокий риск заболевания гриппом или заражения ими других лиц:

• медработники, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащие и др.

Иммунизация проводится  бесплатно!

Просьба обращаться по месту регистрации.

Населению г.Красноперекопска в поликлинику городской больницы, прививочный кабинет № 9, ежедневно с 8-00 до 17-00 (кроме выходных); жителям 1-ого и 2-ого микрорайонов города, а также ул.Озерная (с 1 по 7 дом), ул.Менделеева (с 1 по 16 дом) прививки проводятся по адресу: г.Красноперекопск, мрн.2 дом 20 - семейная амбулатория, с 8-00 до 16-00 ежедневно (кроме выходных);
жителям  Красноперекопского  района обращаться на фельдшерско-акушерские пункты  или амбулатории семейного типа.