Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа, пройдет 20 мая 2018года

День памяти людей, скончавшихся от СПИДа, проводят каждый год третьего воскресенья мая. В 2018 году такой день приходится на 20 мая. Мероприятия проводятся с целью обращения внимания общественности на существующую проблему СПИДа и ВИЧ. Основное намерение – это предотвращение других случаев инфицирования и остановка расширения заболевания.

Организаторы мероприятий, направленных на информирование людей, стараются увеличить профилактическую работу среди молодежи. Они надеются, что с ростом уровня знаний по  этому смертельному заболеванию случаев заражения станет в разы меньше.

История возникновения Дня памяти жертв СПИДа

В первый раз День памяти людей, скончавшихся от СПИДа, отметили в 1983 году в Сан-Франциско. Знаком движения, направленного против данной болезни, была выбрана красная лента, приколотая или привязанная к одежде. Этот символ был принят во всем мире так же, как и квилы – разноцветные полотна, сшитые из разных кусков материи.

На  каждый международный День памяти людей, лишившихся жизни от СПИДа, организаторы акции и все неравнодушные граждане привязывают к своей одежде красные полоски.

Распространение ВИЧ-инфекции в мире

Распространение инфекции в мире не прекращается уже более 35 лет. Масштаб инфицирования стал глобальным. В данный момент существует реальная угроза для социально-экономического развития большинства развитых государств.

Предотвратить ход развития ВИЧ-инфицирования и СПИДа пока еще не удалось, несмотря на то, что над этой проблемой трудятся специалисты из разных стран мира. Сейчас заболевание ВИЧ или СПИД приравнивается к неизлечимым болезням.

Специалисты подтверждают, что в настоящее время препаратов, способных удалить вирус иммунодефицита из организма человека, нет. Это означает, что возможности его излечить, пока не существует. Основой для сдерживания распространения болезни может стать профилактика инфицирования.

ВИЧ передается

При незащищенном половом контакте

1. Через кровь:

• при применении общих шприцов и игл;