Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ТО по Красноперекопскому и Первомайскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю о ситуации по клещевому вирусному энцефалиту в Красноперекопском и Первомайском регионах

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ)- тяжелое заболевание вирусной этиологии, протекающее с поражением нервной системы.

Источниками вируса КВЭ являются животные (коровы, козы, овцы и т.д.).

Здоровому человеку вирус КВЭ передается трансмиссивным путем (через укус клеща), а также может передаваться алиментарным путем ( при употреблении в пищу не кипяченого коровьего или козьего молока).

Красноперекопский и Первомайский районы не являются эндемичными районами по КВЭ, но здесь регистрируются 4 вида иксодовых клещей, два из которых являются возможными переносчиками клещевого энцефалита.

По Республике Крым неблагополучными по КВЭ являются: Симферопольский, Белогорский, Бахчисарайский, Алуштинский, Кировский, Судакский, Красногвардейский районы, Большая Ялта, лесопарковая зона г. Симферополя.

При посещении этих районов территориальный отдел по Красноперекопскому и Первомайскому районам рекомендует строго соблюдать меры индивидуальной защиты человека от укусов клещей, использовать репелленты и  заранее позаботиться о себе и своих близких и получить прививку от клещевого вирусного энцефалита. Курс прививок лучше начинать с  осени, тогда он пройдет не по ускоренной, а по стандартной схеме, состоящей из 2-х прививок, с интервалом 5-7 месяцев.

Первую прививку рекомендуется делать уже в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле, то есть в период отсутствия сезонной активности клещей. Через год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение повторной вакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.

Прививку можно получить в медицинской организации по месту жительства. В случае нарушения схемы прививок можно провести изучение иммунного статуса с целью корректировки дальнейших действий, сдав кровь.

Первые клещи в нашем регионе появляются со II-III декады марта, пик численности и нападений приходится на май, июнь.

При работе с животными, на дачных участках необходимо принимать меры индивидуальной защиты. Одежда может быть приспособленной, из светлой однотонной хлопчатобумажной ткани с прилегающим воротничком и манжетами на рукавах. Желательно иметь головной убор или косынку.

Для открытых частей тела рекомендуется использовать репелленты -ДЭТА, OFF! И т.д.

Клещей можно принести в жилье с цветами, травой, ветками. Дома нужно внимательно осмотреть одежду, произвести самоосмотр на предмет обнаружения клеща.

Если клещ впился в тело, чтобы удалить его и не оставить хоботок, клеща нужно смазать любым жиром (кремом, вазелином, растительным маслом и т.д.), можно использовать духи, спирт, насыщенный раствор поваренной соли. Через некоторое время клещ сам медленно отторгнется или его можно будет удалить раскачивающими движениями. Место укуса обработать спиртом или йодом. ТО по Красноперекопскому и Первомайскому районам рекомендует  сразу обратиться к врачу в медицинское учреждение.

Клеща нужно доставить в лабораторию ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» по адресу: г. Симферополь, ул. Набережная, д.67

Всего за 6 месяцев 2018 г. в  Красноперекопском и Первомайском районах от укусов клещей пострадали 60 человек, в том числе 19 детей до 17 лет .

Обработано территорий Красноперекопского и Первомайского районов по уничтожению иксодовых клещей в 2018 году всего – 9,8 га ( в том числе : Красноперекопский район – 6,57  га, Первомайский район – 1,9 га, г.Армянск – 1,33 га.).

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
Республики Крым
«Центральная городская больница
г. Красноперекопска»