Решаем вместе
Недовольны работой больницы?



17 мая 2019 - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Приходи, измерь свое артериальное давление! 
Медицинские работники помогут ВАМ в этом!

Всемирный день борьбы с гипертонией отмечается ежегодно по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии. Основной его целью является доведение до широких кругов общественности информации об опасности данного патологического состояния и серьезности его медицинских осложнений, а также повышение информирования о методах профилактики и ранней диагностики.

В период 2013 – 2019гг. Всемирный День борьбы с гипертонией проходит под девизом: «Знай цифры своего артериального давления!».

Гипертония в России приняла характер эпидемии. 48% россиян знают, что больны гипертонией, но лечатся лишь 34%. Только 11% пациентов с гипертонией считают лечение эффективным. Медики предупреждают: межсезонье – самое опасное время для гипертоников.

Почему именно межсезонье – самое опасное время для гипертоников?

Между летним и осенним периодом, есть определенный риск для гипертоников. В это время и ранее пациенты находятся на отдыхе, иногда они забывают принимать лекарства, расслабляются и набирают вес.  Гипертонические кризы с печальным концом и приступы стенокардии в межсезонье случаются гораздо чаще.

Заболеваемость гипертонией среди женщин – более 41%, среди мужчин – 39%. При гипертонии риск инсульта повышается в семь раз, ишемии в четыре раза.

80% россиян имеют хотя бы один из факторов риска развития гипертонии. Этому способствуют лишний вес, переизбыток соли и недостаток калия. Среди факторов риска – курение, крепкий алкоголь и продолжительный стресс.

Сейчас все чаще гипертонию выявляют у детей школьного возраста. Хотя раньше гипертония считалась болезнью пожилых людей.

Причины этого лежат на поверхности. Это всеобщая компьютеризация – дети слишком часто находятся в виртуальном мире без мотивации выйти на улицу, подтянуться на турнике и побегать. Вторая причина – доступность легко усваиваемой, вкусной и высококалорийной пищи.

Систематически измеряйте артериальное давление.

Измените образ жизни.

Людям с гипертонией для поддержания нормального АД (менее 140/90 мм рт. ст.) необходимо постоянно принимать лекарства (подбор осуществляет только врач).

Не забывайте, что с гипертонией нужно бороться, как бы хорошо Вы себя не чувствовали! Активно используйте возможность раннего выявления повышенного АД – пройдите диспансеризацию, активно обращайтесь к врачу!

Параметры здорового организма 

Артериальное давление (АД) – менее 140/90 мм, 

Пульс – 60-80 ударов/минуту, 

Окружность талии (ОТ): 

женщины (Ж)  менее 88 см

мужчины (М)  менее 96см,

Индекс массы тела (ИМТ) – 25-27 (вес в кг/рост м2)

Холестерин и глюкоза– натощак 5 ммоль



View the embedded image gallery online at:
http://bolnica-krp.ru/news/139-160519#sigFreeIda609d9978e

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
Республики Крым
«Центральная городская больница
г. Красноперекопска»